La Haye & toute la Randstad
NLENFR ★★★★★ Évalué sur Google 070 783 0224

Carreleur Maassluis de la cause à la solution

Besoin d'un carreleur à Maassluis ? Appelez le 070 783 0224 ou envoyez une photo via WhatsApp.

Évalué sur Google · Prix à l'avance · Garantie sur le travail

Cette page concerne le carreleur à Maassluis : les travaux que nous effectuons, les prix indicatifs et ce que les chiffres CBS sur les logements à Maassluis signifient pour votre situation. Nous intervenons dans tous les quartiers, notamment Kapelpolder, Burgemeesterswijk, Sluispolder et Dijkpolder.

Prix à l'avance
Tout Maassluis
Téléphone, WhatsApp ou formulaire

Réponse courte

Un carreleur à Maassluis pour carreaux muraux et de sol dans la salle de bain, la cuisine ou le salon, y compris ragréage, joints et silicone. Prix à l'avance sur la base des m² et du support.

  • Logements à Maassluis : 16.379 (16.019 ménages).
  • Maisons individuelles : 52 % (Pays-Bas : 63 %).

Rappelez-moi

Laissez vos nom et numéro, nous vous rappelons. Vous préférez directement ? Appelez le 070 783 0224 ou envoyez-nous un message.

Sans engagement — vous n'êtes lié à rien.
Maassluis

Ce que nous faisons pour vous à Maassluis

  • Carreler une salle de bains : mur et sol, y compris étanchéité dans le coin douche.
  • Ragréage d'un sol irrégulier avant la pose du carrelage.
  • Renouveler les joints en silicone le long de la baignoire, de la douche et du plan de travail.
  • Poser du carrelage au sol dans la cuisine, le couloir ou le salon, y compris carreaux grand format.
  • Remplacer les carreaux descellés ou fissurés et refaire les joints.
  • Carreler une crédence de cuisine derrière le plan de travail et la plaque de cuisson.

Nous intervenons dans toute la commune de Maassluis. Chaque visite commence par la cause ou le souhait, ensuite le prix, puis seulement les travaux.

Chiffres CBS

Les logements à Maassluis en chiffres

Le type de logements présents à Maassluis détermine les travaux que nous rencontrons le plus souvent.

16.379logements à Maassluis16.019 ménages
52%maisons individuellesPays-Bas : 63 %
55%logements en propriétéPays-Bas : 57 %
24,9%construit 1975–1995Pays-Bas : 26,2 %

Maassluis compte 16.379 logements, dont 52% de maisons individuelles et 48% d'appartements et logements avec entrée commune. Dans les maisons individuelles, il s'agit souvent de la salle de bains à l'étage, du mur de la cuisine et d'un sol carrelé dans le salon ou le hall, parfois avec chauffage par le sol en dessous.

24,9 % des logements ont été construits entre 1975 et 1995. Les carreaux et joints de cette époque sont souvent encore intacts mais décolorés, ou il y a des carreaux descellés à cause d'un support qui travaille. Parfois, refaire les joints suffit ; s'il y a de l'eau derrière les carreaux, le support doit d'abord être réparé.

Source : CBS StatLine, Chiffres clés quartiers et districts 2024 et Parc de logements par année de construction, 1er janvier 2026 (consulté en octobre 2026). Les moyennes s'appliquent à tous les logements de la commune, pas à un seul logement.

Coûts

Combien coûte un carreleur à Maassluis ?

Prix indicatifs carrelage Maassluis
ÉlémentTVA non incluseTVA 21% incluse
Nivellement du sol, pose de l'évacuation et carrelage de la salle de bains€ 2.200€ 2.662
Rénover la douche : remplacer la cabine et le carrelage au sol€ 1.249,59 – € 1.512€ 1.512 – € 1.829,52
Travaux de démolition, de cassage et de fraisage€ 78€ 94,38

Prix indicatifs du tarif PandFix (octobre 2026). Pour les sols et murs carrelés, nous calculons sur mesure, en fonction du nombre de m², du format des carreaux et de l'état du support. Vous connaissez toujours le prix avant que nous commencions.

Méthode de travail

Notre méthode de travail

  1. Envoyez photos et nombre de m², ainsi que le format de carreau si vous le connaissez déjà.
  2. Évaluer le support : est-il plat, sec et suffisamment solide pour le carreau choisi ?
  3. Prix fixé à l'avance pour le carrelage à Maassluis, y compris ragréage si nécessaire.
  4. Carrelage, joints et silicone, et livraison de l'espace rangé.
Questions fréquentes

Questions sur le carreleur à Maassluis

Un carreleur se déplace-t-il à Maassluis ?

Oui. Nous intervenons dans tout Maassluis, y compris à Kapelpolder, Burgemeesterswijk et Sluispolder, ainsi que dans les communes voisines de Rotterdam, Vlaardingen et Midden-Delfland. Appelez-nous ou envoyez un message, vous saurez immédiatement quand nous pouvons venir.

Combien coûte un carreleur à Maassluis ?

Pour le carrelage, nous calculons sur mesure : au m², selon le format des carreaux et l'état du support. Niveler un sol de salle de bains, poser l'évacuation et carreler figure dans notre grille tarifaire pour € 2.200 hors TVA (€ 2.662 TVA incluse).

Peut-on poser des carreaux grand format sur mon sol ?

C'est possible si le sol est suffisamment plat et rigide. Un plancher en bois doit souvent d'abord être renforcé ou équipé d'un tapis de désolidarisation. Nous l'évaluons au préalable.

Mes carreaux sonnent creux. Est-ce grave ?

Un carreau qui sonne creux n'est plus bien fixé. Tant qu'il est intact, c'est surtout un risque de fissure. Dans une douche, l'eau peut pénétrer derrière ; dans ce cas, une réparation est conseillée.

Comment faire ma demande ?

Appelez, envoyez un message WhatsApp avec une photo, ou remplissez le formulaire sur cette page. Vous connaîtrez le prix avant que nous commencions et vous n'êtes engagé à rien.

Plus dans et autour de Maassluis

Vous préférez être rappelé ?

Laissez votre numéro avec une brève description — nous vous rappellerons. Vous préférez appeler directement ? 070 783 0224.

Sans engagement — vous n'êtes lié à rien.

Appelez maintenantWhatsAppDevis
Services associés

Continuez directement — une équipe, un numéro

Détection de fuites La Haye Arrêter une fuite Urgence 24/7 Débouchage & égouts Plombier La Haye Dégât des eaux Panne de chaudière Réparation d'égout

Appelez le 070 783 0224 — ou demandez un devis.