La Haye & toute la Randstad
NLENFR ★★★★★ Évalué sur Google 070 783 0224

Carreleur Vlaardingen de la cause à la solution

Besoin d'un carreleur à Vlaardingen ? Appelez le 070 783 0224 ou envoyez une photo via WhatsApp.

Évalué sur Google · Prix à l'avance · Garantie sur le travail

Cette page concerne le carreleur à Vlaardingen : les travaux que nous effectuons, les prix indicatifs et ce que les chiffres CBS sur les logements à Vlaardingen signifient pour votre situation. Nous intervenons dans tous les quartiers, notamment Centrum, Holy Noord, Westwijk et Vlaardinger Ambacht.

Prix à l'avance
Tout Vlaardingen
Téléphone, WhatsApp ou formulaire

Réponse courte

Un carreleur à Vlaardingen pour carrelage mural et de sol dans salle de bains, cuisine ou salon, y compris ragréage, joints et silicone. Prix fixé à l'avance sur la base des m² et du support.

  • Logements à Vlaardingen : 36.856 (36.200 ménages).
  • Maisons individuelles : 38 % (Pays-Bas : 63 %).

Rappelez-moi

Laissez vos nom et numéro, nous vous rappelons. Vous préférez directement ? Appelez le 070 783 0224 ou envoyez-nous un message.

Sans engagement — vous n'êtes lié à rien.
Vlaardingen

Carreleur à Vlaardingen : ce que nous faisons

  • Carreler une salle de bains : mur et sol, y compris étanchéité dans le coin douche.
  • Ragréage d'un sol irrégulier avant la pose du carrelage.
  • Carreler une crédence de cuisine derrière le plan de travail et la plaque de cuisson.
  • Renouveler les joints en silicone le long de la baignoire, de la douche et du plan de travail.
  • Remplacer les carreaux descellés ou fissurés et refaire les joints.
  • Poser du carrelage au sol dans la cuisine, le couloir ou le salon, y compris carreaux grand format.

Nous intervenons dans toute la commune de Vlaardingen. Chaque visite commence par la cause ou le souhait, ensuite le prix, puis seulement les travaux.

Chiffres CBS

Ce que les chiffres révèlent sur Vlaardingen

Le type de logements présents à Vlaardingen détermine les travaux que nous rencontrons le plus souvent.

36.856logements à Vlaardingen36.200 ménages
38%maisons individuellesPays-Bas : 63 %
47%logements en propriétéPays-Bas : 57 %
20,9%construit 1975–1995Pays-Bas : 26,2 %

Vlaardingen compte 36.856 logements, dont 38% de maisons individuelles et 62% d'appartements et logements collectifs. Dans les appartements, des règles de copropriété (VvE) s'appliquent souvent aux sols : un carrelage sur une dalle en béton nécessite alors une sous-couche d'isolation phonique.

20,9 % des logements ont été construits entre 1975 et 1995. Les carreaux et joints de cette époque sont souvent encore intacts mais décolorés, ou il y a des carreaux descellés à cause d'un support qui travaille. Parfois, refaire les joints suffit ; s'il y a de l'eau derrière les carreaux, le support doit d'abord être réparé.

Source : CBS StatLine, Chiffres clés quartiers et districts 2024 et Parc de logements par année de construction, 1er janvier 2026 (consulté en octobre 2026). Les moyennes s'appliquent à tous les logements de la commune, pas à un seul logement.

Coûts

Combien coûte un carreleur à Vlaardingen ?

Prix indicatifs carrelage Vlaardingen
ÉlémentTVA non incluseTVA 21% incluse
Nivellement du sol, pose de l'évacuation et carrelage de la salle de bains€ 2.200€ 2.662
Rénover la douche : remplacer la cabine et le carrelage au sol€ 1.249,59 – € 1.512€ 1.512 – € 1.829,52
Travaux de démolition, de cassage et de fraisage€ 78€ 94,38

Prix indicatifs du tarif PandFix (octobre 2026). Pour les sols et murs carrelés, nous calculons sur mesure, en fonction du nombre de m², du format des carreaux et de l'état du support. Vous connaissez toujours le prix avant que nous commencions.

Méthode de travail

Notre méthode de travail

  1. Photos et dimensions du sol ou du mur, et du carreau que vous souhaitez.
  2. Contrôler le support en termes de planéité, d'humidité et de capacité portante.
  3. Prix au préalable, y compris ragréage ou nivellement si nécessaire.
  4. Carrelage à Vlaardingen : collage, joints, silicone et finition soignée.
Questions fréquentes

Questions sur le carreleur à Vlaardingen

Un carreleur se déplace-t-il à Vlaardingen ?

Oui. Nous intervenons dans tout Vlaardingen, y compris Centrum, Holy Noord et Westwijk, ainsi que dans les communes voisines Rotterdam, Schiedam et Midden-Delfland. Appelez-nous ou envoyez-nous un message, vous saurez immédiatement quand nous pouvons venir.

Combien coûte un carreleur à Vlaardingen ?

Pour le carrelage, nous calculons sur mesure : au m², selon le format des carreaux et l'état du support. Niveler un sol de salle de bains, poser l'évacuation et carreler figure dans notre grille tarifaire pour € 2.200 hors TVA (€ 2.662 TVA incluse).

Peut-on poser des carreaux grand format sur mon sol ?

C'est possible si le sol est suffisamment plat et rigide. Un plancher en bois doit souvent d'abord être renforcé ou équipé d'un tapis de désolidarisation. Nous l'évaluons au préalable.

Mes carreaux sonnent creux. Est-ce grave ?

Un carreau qui sonne creux n'est plus bien fixé. Tant qu'il est intact, c'est surtout un risque de fissure. Dans une douche, l'eau peut pénétrer derrière ; dans ce cas, une réparation est conseillée.

Comment faire ma demande ?

Appelez, envoyez un message WhatsApp avec une photo, ou remplissez le formulaire sur cette page. Vous connaîtrez le prix avant que nous commencions et vous n'êtes engagé à rien.

Plus à Vlaardingen et dans les environs

Vous préférez être rappelé ?

Laissez votre numéro avec une brève description — nous vous rappellerons. Vous préférez appeler directement ? 070 783 0224.

Sans engagement — vous n'êtes lié à rien.

Appelez maintenantWhatsAppDevis
Services associés

Continuez directement — une équipe, un numéro

Détection de fuites La Haye Arrêter une fuite Urgence 24/7 Débouchage & égouts Plombier La Haye Dégât des eaux Panne de chaudière Réparation d'égout

Appelez le 070 783 0224 — ou demandez un devis.